トップ 最新 追記

半期 四半期 全カテゴリ

猿も叩けば日記 [RF]

Categories | RF | Search | Y-FDTD | food | life | linux | net | study | 宿泊 | 風博士


RF

2006-10-23(Mon)#p01 世界無線通信会議、5GHz帯に全世界共通の無線LAN周波数を分配
2006-10-25(Wed)#p01 モバイルブロードバンドの混沌
2006-10-31(Tue)#p01 Bluetooth対応機器の出荷台数、2006年には5億台を超える
2006-10-31(Tue)#p02 レノボ、Core 2 Duo/MIMO搭載の「Lenovo 3000 Notebook」
2006-10-31(Tue)#p03 Sprint、「EV-DO Rev.A」サービスをサンディエゴで開始
2006-11-01(Wed)#p01 60GHz帯のミリ波を利用したHD対応家庭内ネットの業界団体設立
2006-11-01(Wed)#p02 ブロードコム社、54Mbps受信で270mWの低消費無線LANチップ発売
2006-11-01(Wed)#p03 韓国版モバイルWiMAX「WiBro」の現状(その2)
2006-11-01(Wed)#p05 村田製作所は営業利益が42.9%増に,コンデンサとBluetoothが絶好調
2006-11-01(Wed)#p06 初のUSBワイヤレスハブ、ワイ・イーが発売
2006-11-08(Wed)#p01 ITmedia News:Samsung、WiMAXでワイドVGAの「Windows XP携帯」発表
2006-11-09(Thu)#p01 イー・アクセスと松下電工,モバイルWiMAXを実証実験 - ブロードバンド・インタフェース - Tech-On!
2006-11-09(Thu)#p02 WiMAX事業を幅広く展開,沖電気の篠塚社長が講演:ITpro
2006-11-10(Fri)#p01 日本の2.5GHz帯,WiMAXや802.20,次世代PHSを想定へ - 電子部品テクノロジ - Tech-On!
2006-11-10(Fri)#p02 公取がQUALCOMM社を調査の可能性,欧州における提訴と連動か - モバイル - Tech-On!
2006-11-11(Sat)#p01 PLAYSTATION 3ハードウェアレポート【速報編】
2006-11-13(Mon)#p01 802.11n導入に向けた5GHz帯の技術的条件ほぼ固まる,12月答申へ
2006-11-15(Wed)#p02 Analog DevicesやTI,ルネサスら,オープン・スタンダードをうたう低消費電力型無線仕様を策定
2006-11-27(Mon)#p01 SoCに技術的な壁、無線用途ではSiPの採用傾向強まる
2006-11-27(Mon)#p02 CMOSのミリ波応用が本格化
2006-11-27(Mon)#p03 300Mビット/秒の無線LANが登場,Atheros社とBroadcom社がチップを発表へ
2006-12-03(Sun)#p01 第3世代携帯の技術めぐり不公正取引か 公取委が審査
2006-12-06(Wed)#p01 Telecom world
2006-12-06(Wed)#p02 BelkinからUWB「ケーブルフリー」USBハブ
2006-12-06(Wed)#p03 QUALCOMM社,802.11n Draft 2完全準拠のチップセット発売
2006-12-06(Wed)#p04 壁や床などへの埋め込みを想定した無接点電力伝送シートが登場,東京大学が開発
2006-12-07(Thu)#p01 WiMAX関連記事
2006-12-11(Mon)#p01 米Motorola社、WiMax技術への投資を拡大
2006-12-11(Mon)#p02 ソフトバンク,携帯電話型端末を使うモバイルWiMAX実証実験を開始
2006-12-12(Tue)#p01 NGNの展望と課題を聞く
2006-12-19(Tue)#p01 サムスンYP-T9 Bluetoothメディアプレーヤに8GBモデル
2006-12-19(Tue)#p02 UWBを使った「近距離ソーシャル・ネットワーク」を目指し,韓国SK Telecom社と米Staccato社が提携
2007-01-04(Thu)#p02 「2.5GHz帯を全力で取りに行く」──ソフトバンクモバイル松本副社長
2007-01-13(Sat)#p01 東芝がノートPC用のワイヤレスポートリプリケータをデモ
2007-01-13(Sat)#p02 無線USBの相互接続性問題でAlereon社、Wiquest社、Artimi社の3社がコメント
2007-01-16(Tue)#p01 メモ
2007-01-17(Wed)#p02 米Intel社,2007年前半に「Centrino」に802.11nを搭載
2007-01-17(Wed)#p03 WiMAXでデジタルデバイド解消狙う,北海道総合通信局が2月から実験
2007-02-15(Thu)#p01 34Mビット/秒を記録,サムスンがモバイルWiMAX Wave 2をデモ
2007-02-15(Thu)#p02 携帯からの電磁波に懸念、21世紀の「たばこ」との指摘も
2007-02-19(Mon)#p01 AtherosとBroadcom,802.11nのチップ開発で競演
2007-02-19(Mon)#p02 802.16(BWA)の標準化動向
2007-02-22(Thu)#p01 The IEEE has started working on a new version of the 802.16 standard
2007-03-12(Mon)#p01 Microsoft’s “Free” Phone?
2007-03-12(Mon)#p02 日本無線がモバイルWiMAX通信システムを開発,NTTドコモに納入
2007-03-13(Tue)#p01 無線LANとWiMAXを1チップに,台湾系の米ベンチャーが開発
2007-03-28(Wed)#p01 メモ
2007-03-28(Wed)#p02 コメントを書け,コメントを
2007-05-21(Mon)#p02 村田製作所のUWBモジュールがTELEC認定を取得
2007-05-21(Mon)#p03 NICT,ソニー,松下など20社,IEEEにミリ波利用の高速無線仕様を共同提案
2007-06-05(Tue)#p02 最大315Mビット/秒の無線LAN,QUALCOMMがワイヤレスジャパンで実演へ
2007-06-18(Mon)#p01 2.5GHzの行方
2007-06-21(Thu)#p01 2.5GHzの行方(2)
2007-06-30(Sat)#p01 総務省、無線LANを高速化するために電波法を改正
2007-07-11(Wed)#p01 ソフィアがWi-Fi端末を開発,2008年3月に市販へ
2007-07-11(Wed)#p02 ThinkPadの右上
2007-07-22(Sun)#p01 ワイヤレスジャパン
2007-07-22(Sun)#p02 我々がPHSに実装したアンテナ技術が携帯電話の将来を左右する
2007-07-22(Sun)#p03 NTTドコモ,Super3Gの実証実験を開始
2007-07-22(Sun)#p04 2.5GHzの行方(3)
2007-09-02(Sun)#p01 2.5GHzの行方(4)
2007-09-03(Mon)#p02 屋外で802.11nの距離特性を測定
2007-09-03(Mon)#p03 WiMAXで日本のモバイルもIMTファミリに――WiMAX Forum日本オフィス
2007-09-19(Wed)#p01 2.5GHzの行方(5)
2007-09-19(Wed)#p02 NECなどが同軸ケーブル配線をLANに,数百台を接続可能
2007-09-25(Tue)#p01 IDF
2007-09-25(Tue)#p02 シャープ、「フルセグ」ケータイ開発へ
2007-09-25(Tue)#p03 住友電工が最大200Mビット/秒の同軸ケーブルモデムを発売
2007-10-03(Wed)#p01 CEATEC
2007-10-18(Thu)#p01 NEC,衣服などに装着できる「広帯域ウェアラブルアンテナ」の試作機を開発
2007-10-18(Thu)#p02 「USBがそのまま無線になる」,Alereon社のCEOに聞く
2007-10-18(Thu)#p03 Nokia、一般ユーザー開拓を狙うネットタブレット「N810」
2007-10-18(Thu)#p04 現時点のWiBroユーザーは7万人,韓国KTが明かす
2007-10-21(Sun)#p01 次世代高速通信、「WiMAX」国際標準に・ITU
2007-11-04(Sun)#p02 携帯の基地局、設置自由化・総務省、来夏メド
2007-11-07(Wed)#p01 Google社、携帯電話向けのオープンなプラットフォームを発表
2007-11-07(Wed)#p02 ノートパソコン組み込みの「Gobi」でWiMAXに挑むQUALCOMMの戦略
2007-11-24(Sat)#p02 WiSpry社、インピーダンス整合向けRF MEMSチップを開発
2007-11-24(Sat)#p03 4Gケータイ向け周波数が確定
2007-12-03(Mon)#p01 ひたすらメモ
2008-01-08(Tue)#p02 Wisair Intros Wireless USB Dongle Set
2008-01-08(Tue)#p03 世界初のWiMAX対応カーナビを開発