トップ 最新 追記

«(2004) (2006)» 全期間 全期間/全カテゴリ 全カテゴリ

猿も叩けば日記 [net (2005年)]

Categories | RF | Search | Y-FDTD | food | life | linux | net | study | 宿泊 | 風博士


net

2005-01-06(Thu)#p02 アップル - 直営店 - 名古屋栄
2005-01-06(Thu)#p03 ITmedia ライフスタイル:「薄型テレビの3台に1台」――“液晶AQUOS”が累計500万台
2005-01-08(Sat)#p01 Ultrawideband eval kit does 480 Mbps
2005-01-10(Mon)#p04 未踏関連ほげほげ
2005-01-11(Tue)#p02 津波の写真
2005-01-12(Wed)#p02 アップル、シリコンメモリ採用の小型「iPod shuffle」
2005-01-17(Mon)#p02 ITmedia ライフスタイル:どう使う? 高速電力線通信
2005-01-17(Mon)#p03 世界虫王決定戦ホームページ
2005-01-18(Tue)#p01 RSS を吐くボット
2005-01-19(Wed)#p01 未踏ソフトウェア - イベント案内 | 未踏16シンポジウム@国際フォーラム
2005-01-19(Wed)#p02 RSS を吐くボット
2005-01-20(Thu)#p02 風博士で言うスマートブックマークは Firefox でブックマークのキーワード
2005-01-20(Thu)#p03 Python で別に適当にでっちあげちゃった
2005-01-21(Fri)#p02 ITmediaニュース:福岡大のNTPサーバがアクセス集中で悲鳴
2005-01-24(Mon)#p03 名古屋人
2005-01-24(Mon)#p04 今週妻が浮気します。
2005-01-25(Tue)#p02 無線ICタグ実用化の先端情報 日経 RFIDテクノロジ
2005-01-28(Fri)#p01 お布団 - こんにちは豊中、ごきげんようつくば
2005-01-28(Fri)#p02 win2linuxwiki - Info/クロスビルド環境の構築
2005-01-28(Fri)#p03 バーコードに対抗するRFID
2005-02-03(Thu)#p03 山本屋総本家 神田和泉店 - [うどん]All About
2005-02-03(Thu)#p04 IP電話ソフト「Skype」,Mac OS X/Linux対応正式版のリリースを開始 : IT Pro US News Flash
2005-02-03(Thu)#p05 スラッシュドット ジャパン | 認証用RFIDタグの暗号が破られ、なりすましの危険性が実証
2005-02-04(Fri)#p01 IBM dW : Linux : 共有ライブラリーを解剖する - Japan
2005-02-05(Sat)#p01 痛い
2005-02-06(Sun)#p02 バキスレ
2005-02-07(Mon)#p02 ITmedia エンタープライズ:スパム対策に欠かせないベイズ理論とは?
2005-02-10(Thu)#p01 ITmedia エンタープライズ:MSN Messenger脆弱性の悪用コード公開
2005-02-10(Thu)#p02 ベスト・エフォートってどういう意味? : IT Pro ネットワークHOTTOPICS
2005-02-11(Fri)#p03 「LOOX T70K/T」で屋外TV鑑賞を試す
2005-02-13(Sun)#p02 すげぇ部屋
2005-02-14(Mon)#p02 RFID 関連ニュースまとめ
2005-02-18(Fri)#p02 Perlオブジェクト指向プログラミング
2005-02-19(Sat)#p02 NTT、人体の表面にある電界を介して最大10Mbpsでデータ通信を行なう伝送システム“RedTacton”を開発
2005-02-20(Sun)#p03 ハセスト焼き鳥弁当
2005-02-21(Mon)#p02 ICタグの通信距離に重大な影響を与える要素は何か? : IT Pro 今週のクイズ
2005-02-25(Fri)#p04 ITmedia エンタープライズ:英小売大手、ランジェリーでRFID導入試験を予定
2005-02-25(Fri)#p05 ITmediaニュース:ケンウッドとアイコムが資本・業務提携
2005-02-25(Fri)#p06 Wired News - 個人情報漏洩が懸念される『RFID』タグ内蔵パスポート - : Hotwired
2005-02-28(Mon)#p01 Pubyは気づかなかった
2005-02-28(Mon)#p05 京急ストアで食品トレーサビリティ実験
2005-03-08(Tue)#p03 ITmedia ライフスタイル:“ブログの女王”眞鍋かをりも感心〜検索結果をサムネイル表示「MARSFLAG」
2005-03-09(Wed)#p03 Wired News - フィンランドで、携帯向けテレビ試験放送開始 - : Hotwired
2005-03-10(Thu)#p01 ネットワーク屋さんは Mew なのかな
2005-03-18(Fri)#p02 欧州で実用化されつつある電力線搬送通信(PLC)
2005-03-19(Sat)#p02 ちょっとでも自信のあるものがあれば関係者に「見れ!」を実行しようと思ってる
2005-03-19(Sat)#p03 最低
2005-03-22(Tue)#p02 ITmediaニュース:UWBは国境を越えられるか?
2005-03-29(Tue)#p02 ITmediaニュース:見えないセンサーが見張ってます 窓ガラスに防犯対策
2005-03-31(Thu)#p02 hisashim: [Wiki] 個人的にWikiに望むもの
2005-04-02(Sat)#p05 東京電力の高速電力線通信実験、「漏えい電界強度は目標値より低い」 - CNET Japan
2005-04-04(Mon)#p01 走行中の地下鉄で地上デジタル放送を受信--テレビ局らが実験協議会 - CNET Japan
2005-04-08(Fri)#p02 SambaをイントラファイルサーバーにしてXML-RPCでファイル名一覧をイントラblogに投稿する
2005-04-08(Fri)#p03 IRCMemoBot
2005-04-11(Mon)#p02 内定
2005-04-18(Mon)#p02 Mozilla Party の感想へのレスポンス
2005-04-22(Fri)#p02 あなたの肉の値段鑑定します
2005-04-30(Sat)#p01 「萌え」関連は888億円 浜銀総研が市場規模を試算
2005-05-02(Mon)#p02 欧米で花開き始めた電力線通信
2005-05-09(Mon)#p01 Mozilla Firefox1.0.3に最高レベルの脆弱性
2005-05-09(Mon)#p02 スライド3枚程度でこれまでの研究成果を報告なんて無理
2005-05-10(Tue)#p02 マウンテン占い
2005-05-15(Sun)#p02 ほげほげゴシックフォント
2005-05-15(Sun)#p03 kakaku.comクラック
2005-05-20(Fri)#p01 ITmediaニュース:「子どもがダメなら大人に売れ」──888億円「萌え」市場
2005-05-22(Sun)#p03 風博士はいつになったら別のエンジンを使えるようになるんだ?
USB.org のサイトを見てみたんだが,やっぱりこういう高速データ通信はマルチバ..">2005-05-27(Fri)#p02 無線USBの標準仕様「Wireless USB 1.0」が完成 : IT Pro US News Flash
2005-05-30(Mon)#p05 「プライバシーに対する認識が不足」:米会計検査院が政府のRFID使用に警告
2005-06-02(Thu)#p01 「RAMディスクの再来」により、Windows XPが高速ブート可能に
2005-06-04(Sat)#p01 魔法のスーパーコンセント
2005-06-06(Mon)#p02 NokiaのLinux携帯端末は日本製オープンソース・メール・ソフト「Sylpheed」を搭載
2005-06-10(Fri)#p01 単分子トランジスター研究で大きな前進
2005-06-11(Sat)#p02 Perlクックブックソースコードリンク集
2005-06-12(Sun)#p02 蟹を窓から投げ捨てろ!
2005-06-16(Thu)#p01 ジブリ占い
2005-06-16(Thu)#p02 ヨン様と会話する「冬のソナタ」タイピングソフト
2005-06-16(Thu)#p04 渋谷女子高生に直撃☆COBOLの意味わかりますか?
2005-06-18(Sat)#p01 Is Linux For Losers?
2005-06-23(Thu)#p02 Musical Baton
2005-07-06(Wed)#p01 Google、Firefox対応のツールバーをリリースへ
2005-07-06(Wed)#p02 限りなく無色に近い高透過率のセラミックス、実用化へ
2005-07-11(Mon)#p02 プロレスラー橋本真也さん急死
2005-07-11(Mon)#p03 テレビでネットを使うか?
2005-07-13(Wed)#p05 2ちゃんのVIPはハーレクイーンに代わる作家の登竜門になるのではないか
2005-07-14(Thu)#p02 モヒカン族
2005-07-14(Thu)#p03 産総研とヤナセがWindowsからLinux+Sambaに乗り換えた理由
2005-07-20(Wed)#p01 tDiaryの脆弱性に関する報告
2005-07-23(Sat)#p03 ネットで地上デジタル・総務省、光回線配信を容認へ
2005-07-27(Wed)#p01 「包丁と千円札間違えた」
2005-07-27(Wed)#p02 JapanNewbie.com
2005-08-22(Mon)#p01 「デュアルコアのPentium 4は急ぎで作ったもの」,Intel技術者が認める
2005-08-23(Tue)#p04 【最終局面を迎えた電力線通信・実用化「再」論争の真実】
2005-08-24(Wed)#p02 AMD、Intelにデュアルコア対決の果たし状
2005-08-27(Sat)#p01 ヒョードルがミルコの“慢心”くすぐる罠
2005-08-29(Mon)#p01 デジタル放送、録画1回限り規制緩和へ…利用者に不評
2005-08-29(Mon)#p02 タブブラウザ Sleipnir MAGAZINE
2005-08-31(Wed)#p01 携帯電話は脳腫瘍と関連なし――英研究所が発表
2005-09-01(Thu)#p03 公明頼み、武部土下座…八代問題で焦り
2005-09-03(Sat)#p02 ブラウザ選択の時代を読み解く
2005-09-12(Mon)#p02 ソーテック、山田健介新社長インタビュー
2005-09-13(Tue)#p02 ミューチップに「八木アンテナ」,日立が通信距離を70cmに延長 - ブロードバンド・インタフェース - Tech-On!
2005-09-15(Thu)#p01 進化していく電磁界解析ソフト
2005-09-23(Fri)#p02 Wisair社,UWBの「干渉回避技術」をデモ
2005-09-26(Mon)#p01 エアロバキバキ
2005-10-10(Mon)#p02 Google、RSSリーダーβ版をリリース
2005-10-11(Tue)#p01 802.11nの行き詰まり打開を――新業界団体EWC結成
2005-10-11(Tue)#p02 [CEATEC JAPAN2005レポート(14)]UWB無線技術を使って、XGAハイビジョン映像を転送
2005-10-19(Wed)#p03 ドップラー……
2005-10-19(Wed)#p04 食品流通業界のUHF帯実験:9mの距離から読めた
2005-10-24(Mon)#p04 ITUがUWBの許容値を大幅緩和,日欧はDAAベースでほぼ一致
2005-10-24(Mon)#p05 「USBメモリのように使える」,UWB送受信アダプタを日本GITが開発
2005-11-02(Wed)#p02 肉の日リリースラッシュ
2005-11-05(Sat)#p01 これでも東横線の女性専用車両を容認するのか
2005-11-08(Tue)#p01 半導体製造プロセスを使わずガラス表面に100nmサイズの凹凸構造体を形成する技術
2005-11-09(Wed)#p01 オムロン,無線タグと3軸加速度センサを組み合わせたセンサ・モジュールを展示
2005-11-22(Tue)#p02 PDCからW-CDMAそしてWiMAXまで,「リコンフィギュラブルRF」がいよいよ登場
2005-11-22(Tue)#p03 人が幸せになるITを――オリンパスの「インスパイア型ユビキタス」
2005-12-11(Sun)#p01 寿司の食べ方
2005-12-26(Mon)#p02 「アキバらしさ」とは何か